Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

Беседа о подвиге: «Сегодня дети – завтра народ!»

Они учились в школе, дружили, влюблялись, мечтали о будущем. Но война перечеркнула все планы, осталось главное на тот момент – отстоять свободу и независимость своей Родины. Прекрасны молодогвардейцы, комсомольцы, создавшие подпольную организацию для борьбы с фашистами – «Молодую гвардию». Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Сергей Тюленин и другие – всех их объединяла вражда к врагам, посягнувшим на свободу страны. Ненависть, злоба на них помогала ребятам бороться с фашистами. Молодые люди верили в настоящую дружбу, они умели дружить. Так, Ульяна и Валя дружили со школьной скамьи. Сколько они рассказывали тайн друг другу, делились мыслями! «… радость состоит в чувстве доверия, в возможности поделиться.»

Молодогвардейцы были отчаянны, храбры, не боялись опасности. Несмотря на то, что шла война, они со свойственным им задором шутили, поддерживали друг друга, любили и дружили. Предательство одного из них – Стахевича, привело к трагедии. Все члены организации были схвачены. Их пытали, а потом жестоко казнили. Цена предательства оказалась так велика. «Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности». В застенках фашистов ребята поддерживали друг друга, старались хоть как-то облегчить страдания друзей. «Дружба! Сколько людей на свете произносят это слово, подразумевая под ним приятную Дружба ребят прошла проверку на прочность. Они выдержали, выстояли. Народ помнит подвиг молодых героев. На родине молодогвардейцев им установлен памятник, возле которого всегда живые цветы. О многом заставляет задуматься роман А.Фадеева, о том, как надо любить Родину, народ, каким необходимо быть человеком, как нужно ценить дружбу, не предавать её, оставаться человеком в любых жизненных ситуациях.

 Источник: https://bank.nauchniestati.ru/primery/sochinenie-na-temu-a-a-fadeev-molodaya-gvardiya/

Лучшее сочинение» о молодогвардейцах

Тревожит память, и боль всегда остается в наших сердцах. Товарищи молодогвардейцы! Я обращаюсь к Вам после того, как прочел книгу А.Фадеева «Молодая гвардия», которая потрясла меня до глубины души чувством патриотизма и беззаветной преданности Родине. Если бы я жил в то тяжелое время, то нет никаких сомнений в том, что я присоединился бы к вашей подпольной организации, и как Вы, стал бы молодогвардейцем, сделав все возможное, чтобы быть похожим на Вас- любить Родину, свой народ.

Спасибо Вам, что объединились и организовали «Молодую гвардию», ведь Вам, как мне, не было и 17 лет, когда Вы успели внести свою лепту в Победу во имя спасения всего человечества от фашистской чумы.

Войны – порождение человеческого зла, а соединение слов «человек» и «война» противоречат людским законам добра. Но войны- это не только прошлое человечества, это, к сожалению, его настоящее. И сегодня гибнут чьи-то отцы, братья, сыновья так как идет по всему миру война, имя которой- терроризм, В ней нет вообще никаких правил. Воюют не солдаты против солдат, а головорезы против всех, не исключая детей, женщин и стариков. И в этой войне победителей не бывает, Если задуматься, становится страшно: что будет с нами, с нашим поколением, ведь мы не умеем дружить как Вы, у нас нет такой любви к Родине. Сейчас в молодежной среде быстрее обидеть слабого, а не поддержать его. Какие фильмы мы смотрим? Что читаем? И читаем ли вообще?

Сегодня у нас выхолощено слово патриотизм, но разве плохо оберегать своих родных и близких, любить свой край, защищать свое Отечество, равняясь на таких как Вы, молодогвардейцев- Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Любовь Шевцову, Ульяну Громову и многих других, чей подвиг является истинным примером для подражания на многие годы для будущих поколений. Вашими именами названы улицы, учебные заведения, созданы музеи, один из лучших в городе Краснодоне.

У меня есть мечта, как у любого мальчишки моего возраста- побывать в музее Дружбы народов «Молодая гвардия» в Краснодоне и своими глазами увидеть экспонаты, архивные документы, выставочные залы, рассказывающие о тех, кто был исключительно предан своей Родине, перенес нечеловеческие пытки и страдания, значительно более страшные, чем описаны в романе А.Фадеева.

Закрыть меню