Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

8 февраля отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходит корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.
Его празднуют все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью, – академики, ученые, профессора и студенты.
Ученые нашей страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря работе многих поколений русских исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.
Благодаря русским ученым были сделаны, в частности, следующие важные шаги в развитии человечества: был сформулирован закон массы вещества; была открыта периодическая система химических элементов; был совершен первый полет человека в космос; первый искусственный спутник был выведен на околоземную орбиту; была введена в эксплуатацию первая атомная станция; был построен ядерный щит страны.
Российским ученым принадлежит, возможно, последнее крупное географическое открытие на Земле – обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде.
В честь Дня российской науки 8 февраля 2024 года в ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум» состоялся показ фильма об открытиях, которые имели огромнейшее значение не только для российского государства, но и для всего человечества. Преподаватель Гречко Т.И. рассказала студентам об истории возникновения праздника, современных достижениях в области науки, а также о традициях его проведения.

Закрыть меню