Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

Памяти юных мальчиков и девочек всех стран мира, памяти тех, кто боролся за свободу людей, посвящается День юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля.

8 февраля 1962года рабочие Парижа вышли под красными флагами на демонстрацию с требованиями прекратить войну против алжирского народа. В рядах демонстрантов шёл и юный разносчик газет Даниэль Фери. Демонстрантов подстерегали ярые сторонники войны в Алжире. От их предательских выстрелов погиб Даниэль.

Ровно через год, в 1963 году, и тоже 8 февраля, в Иране в тюрьме умер от пыток другой мальчик – юный подпольщик – революционер Фадыль Джамаль. Даниэль Фери и Фадыль Джамаль были ровесниками. Им было по 15 лет.

А 8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам бывшего Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днём памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, ещё теснее сомкнут свои ряды, ещё крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всём земном шаре».

Много юных героев погибло в борьбе за мир, за свободу. Они были подпольщиками, партизанами, сражались на баррикадах, становились сыновьями полков. Имена у них разные, но старшие дали им одно общее имя – орлята. Орлята – это значит отважные, смелые.

Юные герои-антифашисты, это такие же дети как вы. Они боролись за то, чтобы был мир во всём мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на земле. В памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев, которые мужественно дрались с врагом на полях сражений, в партизанских отрядах и в подпольных организациях. Тех, кто внёс свой вклад в грядущую победу, кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы! Война сделала коротким жизни многих мальчишек и девчонок, разрушила их мечты.

Янтарные рассветы и закаты,

И свежесть леса, и речная гладь…

Чтоб радовались этому ребята,

Отцы и деды, бывшие солдаты,

Умели за Отчизну постоять.

И в восемнадцатом,

И в сорок первом

Шли в бой они,

А рядышком герой

Шагал мальчишка,

Сверстник наш, наверно,

Ещё мальчишка,

Но уже герой.

Имя Лёни Голикова бессмертно. Ему было всего 14 лет, когда он вёл бой один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная Лёней, подбила машину, из которой выбрался генерал с портфелем в руках. Почти километр преследовал его Лёня и, наконец, сразил его. В портфеле оказались важные документы, которые были срочно переправлены в Москву. Из Москвы пришёл приказ наградить самой высокой наградой тех, кто захватил такие важные документы. Они не знали, что это сделал мальчишка. Сколько боёв было в его недолгой жизни! Лёня Голиков ни разу не дрогнул, сражаясь плечом к плечу со взрослыми. Он погиб в 1943 году.

Зина Портнова вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Она, устроившись официанткой в столовой, где питались фашисты, отравила более ста офицеров. Зина участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях, вела разведку, распространяла листовки. Однажды, возвращаясь с разведки, Зина напоролась на засаду. Она была расстреляна. Ей присвоено звание Героя Советского Союза.

Таня Морозова, – ей было всего 12 лет, была партизанкой. Таня прошла всю войну. Она была тяжело ранена, но осталась жива. За смелость и отвагу Зина была награждена орденом Красной Звезды. Она встретила Победу со слезами на глазах.

Сколько их ещё было мальчишек и девчонок, совершавших свои подвиги! В годы жестоких испытаний более 3,5 миллионов ваших сверстников награждены орденами и медалями Советского Союза.

Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтёшь, а впрочем, всё равно,

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

8 февраля 1983 года Валерия Берц, Член подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия» писала в газете «Комсомольская правда»: «В этот день, 8 февраля 1943 года, были расстреляны фашистами мои друзья: Олег Кошевой, Люба Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко. Они были тогда очень юны… » Многое меняется в странах на различных континентах. Но неизменной должна остаться наша память. Память о тех, кто пал в борьбе с фашизмом.

Минутой молчания почтим память юных героев, павших за счастье и свободу Родины.

Пусть в этот день, 8 февраля, всюду звучат рассказы о бессмертных подвигах юных героев. Ни одно имя юного героя – борца за мир, против колониализма, против фашизма, будь то в прошлом или настоящем, не должно быть забыто!

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Закрыть меню