Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

Международный день кино

Международный день кино — праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.

 Днём рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

Совершенствование съемочной и проекционной техники способствовало возникновению новых художественных приемов съемки и увеличению продолжительности фильмов. Качественно изменился подход к режиссуре и приёмам актёрской игры, начали формироваться жанры кинематографа, оформилось их художественное своеобразие, специфический набор изобразительных приемов. Студии и кинотеатры стали массово открываться во всех странах мира.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

Луи и Огюст Люмьер

С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. И, как известно, фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. А по всему миру сегодня проводится много различных кинофестивалей: Московский Международный кинофестивальКаннский кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль«Берлинале»фестиваль имени братьев Люмьер«Оскар» и другие.

Также в разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День российского кино отмечается ежегодно 27 августа.

28 декабря в нашем техникуме организовали и провели воспитательное мероприятие посвященное Международному дню кино, где затронули темы фильмов снятых не только в России и за рубежом, но и в Луганской народной Республике. Один из первых художественных фильмов, который сняли в ЛНР о войне и на войне «Ополченочка». Сюжет фильма: три женщины, мирные жительницы Донбасса, оказываются в эпицентре военных событий 2014 года. Разными путями они приходят в ряды народного ополчения и становятся экипажем танка Т-64-БВ — боевой единицы народной милиции ЛНР

На мероприятие пригласили российских артистов театра и кино Вилена Бабичева, который сыграл одну из главных ролей в этом фильме, а также является действующим военнослужащим 6 отдельного мотострелкового полка имени Платова, актрису Юлию Писаренко и режиссера фильма Романа Разума. Актеры подробно рассказали ребятам о своей деятельности в сьемке фильма. Основные места съёмок — Луганск, Стаханов и Алчевск, также съёмки производили в посёлках, на полигонах у бригад Луганской народной милиции. Также актеры рассказали и о фильмах, в которых они снимались в России и за рубежом.

Руководство техникума и студенты поблагодарили артистов за интересную и увлекательную беседу и патриотическое воспитание молодежи.

Мероприятие подготовила и провела преподаватель Л.И. Дьякова.

Закрыть меню