Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

Онлайн конкурс эссе

«И память о войне нам книга оживит»

(в рамках мероприятий Года Молодой гвардии)

на темы:

«Преемственность поколений: дети Республики помнят своих земляков»;

«Бессмертный подвиг молодогвардейцев»;

«И помнить страшно и забыть нельзя».

В наше время цифровых технологий, всеобщего доступа к интернету, моде на различные социальные сети, мы совсем позабыли о книгах, как об одном из основных источников знаний. Большинство из нас разучились читать книги, а некоторые, из молодого и юного поколений, вообще не представляют себя за таким времяпрепровождением. При встрече с друзьями, коллегами по работе, знакомыми, мы зачастую обсуждаем бытовые вопросы и проблемы, политику, либо сколько человек лайкнули твое фото выложенное недавно в «Instagram» или «Facebook», а ведь раньше мы охотно пересказывали друг другу содержание художественных произведений, которые прочитали, восхищались их положительными героями, осуждали действия отрицательных. Согласитесь, что намного приятнее, во время своего досуга, взяв в руки понравившуюся книгу, ощутить ее ненавязчивую тяжесть в твоих руках и замирая каждый раз при переворачивании страницы от предвкушения узнать продолжение происходящих в книге событий, уединиться где-нибудь в укромном уголке и предаться чтению, чем сидеть и сверлить взглядом монитор своего компьютера или экран смартфона.

Наряду с историческими фактами, положенными в основу романа «Молодая гвардия», в нём присутствует и художественный вымысел и, здесь они очень тесно переплетены между собой и органично дополняют друг друга. При прочтении тяжело отделить вымысел от достоверных событий, но в первую очередь это историческое произведение и, если даже не читать, а перечитывать «Молодую гвардию» мы всегда почерпнем для себя новые сведения о героических эпизодах Донбасского края времен Великой Отечественной войны

Читая книгу, невольно задумываешься над тем, а смогло бы нынешнее поколение ровесников ребят-молодогвардейцев, вот также, в тяжёлую минуту для своей страны, самоотверженно, не щадя себя, пойти на такую жертву. Об этом стоит задуматься и конечно-же стоит прочесть роман, чтобы ощутить атмосферу того времени, той войны, понять тех людей которые погибли ради нашего будущего, представить образы тех, кто отдал свои юные жизни за свою землю, пережить вместе с героями романа все их тяготы, лишения, маленькие радости и большое горе и преклонить колено перед ними, а их было 54 человека. Вечная им память.

Таким образом, тема подвига молодогвардейцев достаточно сложное и важное явление. Для того, чтобы понять сущность и значение данной темы среди обучающихся ГОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум» объявляется онлайн конкурс эссе на темы: «Преемственность поколений: дети Республики помнят своих земляков»; «Бессмертный подвиг молодогвардейцев»; «И помнить страшно и забыть нельзя».

Конкурсная работа должна быть выполнена в письменном виде. Требования к оформлению: титульный лист; введение; основная часть; заключение. Объем работы – 5 листов формата А4.

Конкурсные работы необходимо прислать в виде их фото на электронную почту преподавателя Иванова Е.А. (адрес электронной почты: helen-ivanova-1959@gmail.com) в период с 06 по 11 октября 2022 г. В теме письма должно быть указано – онлайн конкурс эссе «И память о войне нам книга оживит».

Жюри оценивает конкурсные работы 12 октября 2022 г. Подведение итогов Конкурса состоится 13 октября 2022 г.

Более подробная информация о проведении Конкурса приведена в Положении, находящемся во вкладке «Дистанционное обучение – воспитательная работа».

Закрыть меню