Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

 11 мая 2021 года в ГОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум» прошло мероприятие с обучающимися по вопросам профилактики травматизма непроизводственного характера от взрывоопасных предметов.  

Занятие провели сотрудники подразделения сапёров Стахановского ГПСО совместно с сотрудником учебно-консультационного пункта МЧС ЛНР. Присутствующие узнали о местах потенциальной опасности  обнаружения взрывоопасных предметов; видах, типах и характеристиках взрывоопасных предметов и устройств, а также о правилах поведения при их обнаружении.

Сотрудники подразделения сапёров Стахановского ГПСО рассказали, что самыми распространёнными «находками» являются гранаты, взрыватели, неразорвавшиеся артиллерийские мины (калибром 82 и 120 мм), противопехотные мины. Последние наиболее опасны, поскольку их маскируют. Отличаются тем, что очень чувствительны к нажиму. Взрыв происходит при наступлении ногой на крышку, и человек практически гарантированно лишается стопы, а также получает сильнейшие ожоги.  Также была приведена печальная статистика последствий связанных с обнаружением взрывоопасных предметов, особенно с участием детей на территории республик.

Начальник УКП МЧС ЛНР Кашпур Д.А. еще раз напомнил присутствующим, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки и т.п. Главное при обнаружении подозрительного предмета – не подходить к нему близко, ни в коем случае не прикасаться, об увиденном сообщить либо в МЧС по телефону «101», либо в полицию по телефону «102», либо взрослым. 

В завершении  студенты активно участвовали в обсуждении полученной информации и получили ответы на все интересующие их вопросы, а также поблагодарили гостей за интересную и познавательную лекцию. 

Закрыть меню