Стахановский машиностроительный техникум

ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум»

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:30

Официальный сайт Учеба - специальность - успех!

СТАЖИРОВКА ПО ДПП ПК «ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРАКТИЧЕСКИМ НАВЫКАМ РАБОТЫ НА ОБОРУДОВАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ МАСТЕРСКИХ»

С мая по октябрь 2023 года ООО «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «АКАДЕМИЯ», являясь исполнителем по контракту на оказание образовательных услуг по программам повышения квалификации педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2023 году, заключенному с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственным университет просвещения», осуществлял программу повышения квалификации «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на оборудовании в современных мастерских в соответствии с профилем реализуемой основной образовательной программы среднего профессионального образования» для педагогов и мастеров производственного обучения.

Обучение проходило в два этапа: теоретическое обучение по модулю 1. Организация практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями и стажировка и демонстрационный экзамен по модулю 2. Освоение практических навыков на современном оборудовании с учетом передового опыта, практик и методик обучения.

С мая по июнь 2023 года педагоги изучали теоретические аспекты организации подготовки обучающихся на оборудовании в современных мастерских.

 С 16 по 20 октября 2023 года на базе мастерских ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский колледж технологий машиностроения» для преподавателей и мастеров производственного обучения стартовала стажировка по ДПП ПК «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на оборудовании в современных мастерских в соответствии с профилем реализуемой основной образовательной программой среднего профессионального образования».

 Стажировку проходили преподаватели и мастера производственного обучения из Луганской Народной Республики. Среди них преподаватель общепрофессиональных дисциплин ГОУ СПО ЛНР «Стахановский машиностроительный техникум» Гречко Тамара Ивановна.

Программа включала стажировку по специальности 22.02.06 Сварочное производство. В первые четыре дня стажировки преподаватель Гречко Тамара Ивановна ознакомилась с мастерской: оборудованием, технологией, и алгоритмом работы; требованиями к организации рабочего места.

В рамках практических занятий с наставником стажер изучала алгоритмы выполнения технологических (производственных) процессов на современном оборудовании в мастерской с учетом освоенных практик и методик обучения, совершенствовала и формировала опыт по внедрению лучших практик организации производственного цикла в практическое обучение в мастерских, адаптировала полученные навыки для использования в рамках профессиональных модулей, в том числе совершенствовала практическое обучение на современном оборудовании.

20 октября 2023 года на базе колледжа Тамара Ивановна в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» закончила свою стажировку, приняв участие в демонстрационном экзамене.

Стажировка дала возможность слушателю познакомиться с современным оборудованием, которым оснащены мастерские, что позволит актуализировать знания и сформировать обновлённую образовательную базу, способствующую интенсификации учебного процесса.

Демонстрационный экзамен Гречко Т.И. сдавала по специальности 22.02.06 Сварочное производство. Используя навыки полученные во время стажировки, Тамара Ивановна выполнила согласно чертежу и спецификации сварку изделия.

Преподаватель Гречко Т.И. успешно выполнила и продемонстрировала комплексные практические задания и получила наивысший балл!

После обучения Тамара Ивановна сможет адаптировать полученные навыки для использования в рамках профессиональных модулей, в том числе в части совершенствования практического обучения на современном оборудовании.

Закрыть меню